Comparto con todos Uds. una reseña del viaje por 8 países de Europa en May / Jun 15 en la Intruder 1500 Milqui
Día 1 - 22-23/5 - Vuelo Ezeiza - San Pablo - Madrid
Día 2/3 - 23-24/5 - Madrid con mi amigo Gustavo
Día 3 - 24/5 - Vuelo Madrid - Munich, traslado a Innsbruck con mi hijo Ber, retiro Intruder
Día 4/5/6 - 25-26-27/5 - Innsbruck con Ber y amigos. Preparación de la Intruder y accesorios.
Día 7 - 28/5 - Prueba de tanques llenos. Primera ruteada para adaptación a la moto. Rountrip Innsbruck - Schlegeisspeicher - Innsbruck - Austria
Total 170 Km - 4.30 hs de ruta
Excelente día para viajar, muy buena ruta con muchas curvas, subidas y hermosos vistas.
La adaptación entre la moto y el piloto fue excelente, fue la primera vez que pude probar la maquina en condiciones de montaña. Yo tengo una Dragstar 1100, una moto similar pero siempre tienen características diferentes. Resultado 10 puntos
https://goo.gl/maps/TxLAc
Día 8 - 29/5 - Innsbruck - Preparación final de la Intruder y equipo. Cena con Ber y amigos
Día 9 - 30/5 - Primera etapa de viaje. Innsbruck, Austria - Güglingen, Alemania
Total 380 Km - 8 hs de ruta
Hermoso día para la ruta, el primer tramo de Innsbruck a Kempten casi todo montañas cruzando parte de los Alpes con hermosos paisajes.
El segundo tramo gran parte en autopistas muy tranquilas y gratis como son en Alemania.
Al final los últimos Km por caminos rurales de una hermosa campiña con viñedos al encuentro de mis amigos Tito e Irene
https://goo.gl/maps/jIxdP
Día 10 - 31/5 - Segunda etapa de viaje. Güglingen - Baden-Baden - Überlingen Bodensee, Alemania
Total 270 Km - 7 hs de ruta
Al principio por caminos rurales de una hermosa campiña con viñedos
Luego serranías y bosques cruzando la Selva Negra
Los últimos kilómetros autopistas hasta el lago Konstanz
https://goo.gl/maps/53z4O
Día 11 - 1/6 - Tercera etapa de viaje. Überlingen Bodensee, Alemania - Feldkirch. Austria - Vaduz, Liechtenstein - Ospizio La Veduta, Julierpass - Maloja Pass, Suiza - Menaggio CO, Italia - Ibis Lugano Paradiso. Lugano - Paradiso, Suiza
Total 380 Km - 10 hs de ruta
El tramo de ruta mas largo y complejo, cruce de 5 países
Primero lagos y llanuras en hermosas rutas de Alemania, Austria, Liechtenstein y Suiza.
Después se inicia el cruce de los alpes con 2 pasos Julierpass con 2.284 m y después Malojapass de 1.815 m con una bajada que es realmente increíble
http://www.dangerousroads.org/europe/sw ... rland.html
Luego al final lagos y llanuras en Italia y Suiza
https://goo.gl/maps/mNANP
Día 12/13 - 2-3/6 - Cuarta etapa de viaje. Ibis Lugano Paradiso. Lugano - Paradiso, Suiza - Hotel Como, Como CO, Italia
Total 30 Km - 1 hs de ruta
El tramo mas corto y un paisaje tranquilo hasta Lago di Como
Encuentro con el presidente ISRA Buenos Aires Willy y Nora y paseos en moto x la ciudad
Al día siguiente visita a Expo Milán
https://goo.gl/maps/8rcH4
Día 14 - 4/6 - Quinta etapa de viaje. Hotel Como, Como CO, Italia - Hotel Al Santandrea, Sarzana SP, Italia
Total 330 Km - 5 hs de ruta
Una ruta muy tranquila de llanura en casi todo el tramo hasta Parma
En la parte final hasta Sarzana mucha serranía
https://goo.gl/maps/cC392
Día 15/16 - 5-6/6 - Hotel Al Santandrea, Sarzana SP, Italia - Hotel Claridge, Rapallo GE, Italia
Total 121 Km - 6 hs de ruta
Un tramo corto pero con mucha serranía en toda su extensión y hermosas vistas al mediterráneo.
https://goo.gl/maps/0QMhb
Día 17 - 7/6 - Hotel Claridge, Rapallo GE, Italia - Hotel Miramar, Cap-d'Ail, Francia
Total 300 Km - 8 hs de ruta
Otro tramo similar al anterior con un poco menos de serranía pero vistas aun mas espectaculares al mediterráneo. Con parada incluida para disfrutar de la playa y el mar.
https://goo.gl/maps/46EGI
Día 18 - 8/6 - Hotel Miramar, Cap-d'Ail, Francia - Ibis Beziers Est Mediterranee, Beziers, Francia
Total 430 Km - 8 hs de ruta - 3 tormentas
Un tramo inicial al borde del mar Niza y Cannes, luego autopistas hasta Beziers con tormentas incluidas
https://goo.gl/maps/UZblY
Día 19/20 - 9-10/6 - Ibis Beziers Est Mediterranee, Beziers, Francia - Avinguda de Josep Tarradellas, 100, Barcelona, España
Total 420 Km - 8 hs de ruta
Un tramo inicial x autopistas y luego al borde del mar y serranias hasta Cadaques.
Tramo final a Barcelona x autopistas y mar
Dia de descaso y paseo recorriendo Barcelona con mi amiga Cris
https://goo.gl/maps/BGdcM
Día 21 - 11/6 - Avinguda de Josep Tarradellas, 100, Barcelona, España - Hotel la Reina, Cullera, Valencia, España
Total 460 Km - 7 hs de ruta
Una hermosa ruta casi toda al borde del mar mezcla de autopistas y rutas normales
Encuentro con el amigo Tello y su hijo, recorrida x la ciudad
https://goo.gl/maps/lmTvu
Día 22- 12/6 - Hotel la Reina, Cullera, Valencia, España - Calle Antonio López Torres, Madrid, España
Total 420 Km - 6 hs de ruta - 1 tormenta
Ruta a Madrid toda x autopistas con tormenta en zona 175
https://goo.gl/maps/l1dpc
Día 23- 13/6 - Madrid con amigos
Día 24- 14/6 - Calle Antonio López Torres - Torrelodones - Calle Antonio López Torres, Madrid, España
Total 230 Km - 8 hs de ruta
Hermoso día para rutear aunque bastante frió para esta época del año.
Lo mejor la compañía de los amigos Luxi, Issi y Mirla para compartir esos hermosos paisajes y sierras, algunas que conocía de hace muchos años y otras que disfrute x primera vez
Broche de ORO para un viaje soñado desde hace 13 años cuando vivia en Collado Mediano y comencé a soñar que era posible!!!!
https://goo.gl/maps/eXdJ2
Día 25- 15/6 - Madrid con mi amigo Gustavo y regreso a Buenos Aires vía San Pablo
Día 26- 16/6 - En Buenos Aires trabajando
Resumen
Dias con la Milqui - 23
Horas de moto 78:30 hs - 3 dias y 6:30 hs
Países 8
Km 3950
Alturas 0 m a 2284 m
Temperaturas 2º C / 39º C